Можно ли свиньям давать сырую свеклу?

Лучший ответ:

Свеклу можно включать в рацион в количестве примерно 20–30 %. В 1 кг свеклы содержится 9 г протеина, 0,4 г кальция и 0,4 г фосфора, 40 г сахара. Свекла хорошо влияет на обмен веществ супоросных и подсосных маток, которым можно скармливать сырой измельченной свеклы по 6–8 кг.

Часто задаваемые вопросы:

Чем удобрять пионы на зиму?

Можно использовать многокомпонентные удобрения — суперфосфат, сульфат калия, «Кемира-Комби» или «Кемира-Осень». Чаще всего они продаются в виде таблеток, оптимальная дозировка — 1 таблетка на ведро воды, подкормку вносят точно так же, как и калийно-фосфорную смесь в жидком виде.

Как понять какой горшок нужен растению?

Чаще всего при выборе горшка нужно обращать внимание на диаметр его верхней части. Высота емкости и диаметр должны быть приблизительно одинаковыми. Объем приобретаемой емкости или контейнера для комнатного цветка, который нуждается в пересадке, должен быть ориентирован на объем корневой системы растения.

Что делать с овсом на огороде?

Использование овса как сидерата

Овёс обогащает почву ценной органикой, фосфором и калием, поэтому правильным решением будет организовать его посадку в качестве удобрения. Скошенная и неглубоко прикопанная зеленая масса, после перегнивания, существенно повысит качественную составляющую почвы.

Чем опрыскивать груши весной?

В начале весны дерево обрабатывают 1% бордоской жидкостью либо хлорокисью меди. Второй раз проводят опрыскивание в начале цветения, третий раз — после цветения, четвёртый — ещё через 1,5 недели. Неплохо справляется со ржавчиной препарат Байлетон.

Следующие вопросы:

Что полезно в петрушке листья или стебли?

Стебли петрушки славятся как минимум не меньшей пользой для здоровья, нежели листья данного растения, избавляя организм от токсинов и воспалений. Петрушка, которая богата антиоксидантами, при заваривании кипятком и регулярном употреблении обеспечивает очищение всего организма и защищает от болезней.14 мар. 2021 г.

Подробнее »

Как бланшировать картофель фри?

Теперь будем бланшировать картофель, то есть подвергнем его тепловой обработке. Для этого ставим на огонь кастрюлю с водой, и как только вода закипит, опускаем в нее ломтики картофеля примерно на 50 секунд. Обратите внимание: картофель должен лишь пройти небольшую тепловую обработку, но не свариться!16 февр. 2016 г.

Подробнее »