Почему желтеет лук и идет в стрелку?

Лучший ответ:

Главной причиной того, что лук идет в стрелку, является неправильное хранение семян. Лук-севок нужно хранить в холоде, поддерживая температуру меньше 5 градусов. Перед тем, как оставить лук на хранение на зиму, его нужно отсортировать. … Важно, чтобы посаженный лук как можно дольше не начал стрелковаться.
25 мар. 2015 г.

Часто задаваемые вопросы:

Когда обработать картофель от жуков утром или вечером?

Лучше всего обрабатывать картофель до 9-10 часов и вечером после 17-18. Время опрыскивания зависит от температуры на улице. В таких условиях яды быстро испаряются с культуры. Нужно следить, чтобы на ботве не было росы или другой влаги.

Где лучше сажать горох?

Горох — солнцеед, поэтому сажать горох нужно в солнечные места. Стоит также избегать мест с близкими грунтовыми водами, так как корни гороха проникают в почву почти на метр.

Следующие вопросы:

Чем вреден глицерин при курении?

Глицерин — В ходе многочисленных исследований было выявлено негативное воздействие глицерина на организм курящего электронные сигареты человека. Перегрев глицерина при наличии большого количества воды обусловливает выделение акролеина, являющегося сильным канцерогеном и относимого к первому классу опасности.29 мая 2020 г.

Подробнее »

Какие сорта огурцов лучше сажать в августе?

Рекомендуем присмотреться к раннеспелым гибридным, которые начинают радовать плодами уже через 40-45 дней: гирлянда F1, Палех F1, Емеля F1, Апрельский F1. Семена огурца предварительно можно обеззараживать в слабом растворе марганцовки, сока алоэ или в специальных средствах, стимулирующих рост.

Подробнее »

Когда срезать цветки гортензии?

Делайте обрезку сразу же после пика цветения. Так как эти виды гортензий начинают закладывать цветочные почки вскоре после цветения, в конце лета и ранней осенью, важно обрезать их сразу же после того, как цветы начнут вянуть, в середине лета.

Подробнее »

Как взрывается консервация?

Причин тому, что плохо хранятся банки с консервацией, может быть несколько. 1 причина. Плохо подготовлены банки. … 2 причина. Плохо подготовлены крышки. … 3 причина. Не соблюден температурный режим. … 4 причина. Консервы необходимо закрывать горячими. … 5 причина. Банки были не герметично закрыты крышками. … 6 причина. 2 авг. 2014 г.

Подробнее »