Куда добавляют молотый кориандр?

Лучший ответ:

Молотый кориандр считается универсальной специей, которую добавляют и в первые, и во вторые блюда, а также в мясо, рыбу, овощи, соусы, маринады и подливы, используют в составе пряно-ароматических смесей. Эта ароматная приправа способна улучшить и изменить вкус холодных и горячих напитков.

Часто задаваемые вопросы:

Какая рыба без описторхоза?

Не может быть источником описторхоза мясо таких рыб, как окунь, судак, ерш, пелядь (сырок), хариус, чир, пыжьян, ряпушка, таймень, тугун, щекур, омуль, нельма, муксун, стерлядь, налим.
20 мая 2018 г.

Как приготовить Бордосскую смесь 1 процентную?

Чтобы приготовить 1%-ную бордоскую смесь, возьмите 100 г медного купороса и 100-150 г извести, растворите купорос в 1 л горячей воды, а известь в 1 л холодной воды (в отдельных емкостях). Как и в предыдущем случае, доведите каждый раствор до 5 л, после чего процедите известковое молоко и добавьте в него медный купорос.
2 апр. 2019 г.

Что означает сорт Самоплодный?

К самоплодным относят сорта, у которых при самоопылении за этот период сформировавшихся плодов было не меньше, чем при естественном опылении. Среди сортов плодовых культур самоплодным можно считать такой сорт, который формирует 15-40% плодов от общего числа цветков, а самобесплодным — 0-4%.

Когда можно пересаживать молодую поросль малины?

Пересадка корневой поросли

Как правило, пересадку проводят в середине апреля. К этому времени побеги обзаводятся корневой системой и достигают 15–20 см в высоту. Для пересадки лучше брать 4–5 отростков, расположенных на расстоянии 0,5–0,7 м от основного куста.

Следующие вопросы:

Почему у герани листья засыхают?

Существует несколько причин того, почему у герани сохнут листья и края их начинают желтеть. Одна из причин того, что листки могут сохнуть и желтеть – это тесный горшок. … Следующей причиной, вследствие которой у растения начинают сохнуть и желтеть листки, а также терять свой цвет, является нехватка дренажа.23 июн. 2021 г.

Подробнее »

Для чего полезны патиссоны?

Сок патиссонов выводит из организма излишек солей, улучшает работу кишечника и успокаивает нервную систему. Плоды патиссона богаты крахмалом, сахаром, белками и пектиновыми веществами. Из минеральных солей в них содержатся соли железа, магния, марганца, кальция, калия.

Подробнее »